Ir al contenido
Terrindus

Suelo de actividad económica · Cataluña

Todo el suelo industrial de Cataluña, parcela a parcela.

Terrindus es un censo de las parcelas de suelo industrial, logístico y de servicios de toda Cataluña. De cada una dice dos cosas: si se puede construir, y qué hay encima hoy. Todo a partir de datos públicos, cruzados y puestos al día cada semana.

71.057parcelas de suelo de actividad
38.924 hade superficie clasificada
947municipios, toda Cataluña
6.690parcelas edificables ahora o pronto, libres o en cultivo

Dos preguntas para cada parcela

Un censo no es un listado de ofertas. Terrindus no tiene precios ni anuncios: tiene el territorio entero, con lo que dice el planeamiento y lo que se ve desde el aire.

Cómo está urbanísticamente

El nivel de disponibilidad: si se podría construir ahora, dentro de poco, dentro de mucho o nunca. Sale del Mapa urbanístico de Cataluña, del planeamiento derivado y del catastro.

  • A · Disponible suelo urbano consolidado, edificable ahora
  • B · Corto plazo sector urbanizado o a punto
  • C · Planificado sector con plan aprobado, pendiente de urbanizar
  • D · Potencial suelo urbanizable sin plan derivado

Qué hay encima hoy

El estado físico: nada, un campo en cultivo, una campa, una construcción menor o una nave. Visto en el LiDAR y en la ortofoto más reciente del ICGC por modelos de visión artificial, y contrastado con la declaración agraria y el catastro.

  • Vacante sin nada encima
  • Cultivado campo en cultivo activo
  • Ocupado campa, aparcamiento, acopios
  • Construcción menor caseta, cobertizo
  • Edificado nave o edificio, con la altura del LiDAR

Bolsas de suelo

Tres solares de 2.000 m² que se tocan son, para quien busca espacio, una pieza de 6.000 m². Terrindus agrupa las parcelas contiguas y dice cuánto espacio continuo hay, y cuánto de él está libre.

Planeamiento nuevo

Cada semana lee el Registro de planeamiento urbanístico de Cataluña y sitúa en el mapa los planes nuevos que crean, amplían o retiran suelo de actividad, antes de que lleguen al mapa urbanístico oficial.

Para quien compra

En cada ficha, un resumen de lo que importa: la forma, el techo que permite el plan, las parcelas vecinas libres, la conexión eléctrica, las limitaciones (inundabilidad, espacios naturales, recortes) y la actividad del entorno.

Cómo funciona

Datos que ya existen, pero que nadie había cruzado parcela a parcela.

  1. Fuentes públicas

    Catastro, Mapa urbanístico de Cataluña (MUC), planeamiento derivado, Registro de planeamiento (RPUC), LiDAR y ortofotos del ICGC, declaración agraria (DUN), polígonos de actividad (SIPAE), red eléctrica y luz nocturna, entre otras.

  2. Cruce y clasificación

    Cada parcela catastral de suelo de actividad recibe un nivel de disponibilidad, un estado físico, una bolsa y un conjunto de marcas (bajo la parcela mínima, recorte, anexo de una nave vecina, inundable). Las cifras son elaboración propia.

  3. Una herramienta para explorarlo

    Mapa con las naves en 3D, buscador por polígono, municipio o referencia catastral, estadísticas de la selección y la ficha completa de cada parcela, con la ortofoto actual y la del año del vuelo LiDAR para comparar.

  4. Al día

    El planeamiento nuevo se incorpora cada semana; el resto de fuentes, en cada publicación. Cada ficha indica la fecha de los datos que utiliza.

Para quién

Empresas que buscan dónde instalarse

Cuánto suelo edificable hay cerca de una autopista, de un puerto o de un polígono concreto, de qué tamaño, y si está libre o en cultivo. Sin esperar a que alguien lo ponga en el mercado.

Promotores e inversores industriales

Bolsas de suelo contiguo, techo que permite el planeamiento, parcelas vecinas, sectores a punto de urbanizar y planes nuevos que abren suelo. Para decidir dónde mirar antes de llamar a nadie.

Ayuntamientos y agencias de desarrollo

El suelo de actividad del municipio o la comarca, comparado con toda Cataluña: cuánto hay, cuánto está libre, cuánto está planificado y dónde. Una base común para atender a quien pide espacio.

Los datos, en cifras

Suelo de actividad económica de Cataluña según Terrindus. Elaboración propia a partir del catastro, el MUC y el LiDAR.
Nivel de disponibilidadParcelasHectáreas
A · Disponible7.6082.554
B · Corto plazo2.4121.108
C · Planificado1.8071.102
D · Potencial3.9763.693
X · Edificado46.75118.503
E · Fuera del suelo de actividad8.50211.960
Total71.05738.924

Sin edificar (A a D): 15.803 parcelas y 8.457 ha. Edificables ahora o pronto y libres o en cultivo (A y B): 6.690 parcelas y 2.298 ha, en 6.095 bolsas de suelo contiguo. Cifras de la última publicación.

¿Quieres verlo con tus zonas?

El acceso a Terrindus es por invitación. Pide una demo y te lo enseñamos sobre los municipios o los polígonos que te interesen, o pide información y te escribimos.

Sin compromiso. Solo usamos los datos que dejes para responderte.